María Isabel Franco Sánchez

María Isabel Franco Sánchez

  • PERIODISTA COLEGIADA, ESPECIALIZADA EN REDES SOCIALES, COMUNICACIÓN CORPORATIVA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL CORPORATIVA.
  • MÁS DE 20 AÑOS DE EXPERIENCIA EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN REGIONALES COMO EL DIARIO “LA VERDAD”, “ONDA REGIONAL DE MURCIA” Y “GTM TELEVISIÓN”.
  • COMPROMETIDA CON LA IGUALDAD, DIRIGIÓ EL OBSRVATORIO PARA LA IGUALDAD DE OPORTUNIDADES DE LA ORGANIZACIÓN DE MUJERES EMPRESARIAS Y PROFESIONALES DE LA REGIÓN DE MURCIA, OMEP, Y HA SIDO VOCAL EN LA JUNTA DIRECTIVA DEL COLEGIO OFICIAL DE PERIODISTAS DE LA REGIÓN DE MURCIA.
  • VICEPRESIDENTA Y CONSEJERA DE MUJER, IGUALDAD, LGTBI, FAMILIAS Y POLÍTICA SOCIAL, DESDE 1/08/2019 HASTA 12/05/2022.
  • VICEPRESIDENTA Y CONSEJERA DE MUJER, IGUALDAD, LGTBI, FAMILIAS, POLÍTICA SOCIAL Y TRANSPARENCIA, DESDE 12/05/2022.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Junta de Portavoces, desde 19/06/2019 hasta 9/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Diputación Permanente, desde 19/06/2019 hasta 9/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 9/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 9/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 9/04/2021 hasta 15/07/201.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 9/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 9/04/2021 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio sobre el Plan de Reactivación Económica y Social, y de Evaluación del Impacto del Coronavirus en la Región de Murcia, desde 9/04/2021 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzppc2FiZWwuZnJhbmNvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5pc2FiZWwuZnJhbmNvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 2 de Marzo de 2022
    Intervención ante Pleno
    XIX. Pregunta oral en Pleno 786, sobre presentación de proyectos piloto en la primera convocatoria de fondos europeos para la recuperación de la pandemia, destinados a inclusión social, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 3 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    X. Pregunta oral en Pleno 669, sobre reconocimiento y protección de víctimas en el ámbito doméstico, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.
  • 6 de Octubre de 2021
    Intervención ante Pleno
    IV. Pregunta oral en Pleno 626, sobre estado en que se encuentra la ejecución del II Pacto Regional de Lucha contra la Pobreza y la Exclusión Social, firmado en mayo de 2019, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 21 de Julio de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación del dictamen de la Comisión de Sanidad y Política Social al Proyecto de ley de Servicios Sociales de la Región de Murcia, de las enmiendas reservadas para su defensa en Pleno y del voto particular presentado.
  • 2 de Junio de 2021
    Intervención ante Pleno
    III. Convalidación, en su caso, del Decreto-ley 2/2021, de 19 de mayo, por el que se modifica la Ley 6/2019, de 4 de abril, de Coordinación de las Policías Locales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia.

Páginas