María Isabel Franco Sánchez

María Isabel Franco Sánchez

  • PERIODISTA COLEGIADA, ESPECIALIZADA EN REDES SOCIALES, COMUNICACIÓN CORPORATIVA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL CORPORATIVA.
  • MÁS DE 20 AÑOS DE EXPERIENCIA EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN REGIONALES COMO EL DIARIO “LA VERDAD”, “ONDA REGIONAL DE MURCIA” Y “GTM TELEVISIÓN”.
  • COMPROMETIDA CON LA IGUALDAD, DIRIGIÓ EL OBSRVATORIO PARA LA IGUALDAD DE OPORTUNIDADES DE LA ORGANIZACIÓN DE MUJERES EMPRESARIAS Y PROFESIONALES DE LA REGIÓN DE MURCIA, OMEP, Y HA SIDO VOCAL EN LA JUNTA DIRECTIVA DEL COLEGIO OFICIAL DE PERIODISTAS DE LA REGIÓN DE MURCIA.
  • VICEPRESIDENTA Y CONSEJERA DE MUJER, IGUALDAD, LGTBI, FAMILIAS Y POLÍTICA SOCIAL, DESDE 1/08/2019 HASTA 12/05/2022.
  • VICEPRESIDENTA Y CONSEJERA DE MUJER, IGUALDAD, LGTBI, FAMILIAS, POLÍTICA SOCIAL Y TRANSPARENCIA, DESDE 12/05/2022.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Junta de Portavoces, desde 19/06/2019 hasta 9/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Diputación Permanente, desde 19/06/2019 hasta 9/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 9/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 9/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 9/04/2021 hasta 15/07/201.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 9/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 9/04/2021 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio sobre el Plan de Reactivación Económica y Social, y de Evaluación del Impacto del Coronavirus en la Región de Murcia, desde 9/04/2021 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzppc2FiZWwuZnJhbmNvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5pc2FiZWwuZnJhbmNvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 3 de Marzo de 2021
    Intervención ante Pleno
    VI. Pregunta oral en Pleno 493, sobre oferta para vacunar al personal de la Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social por parte de los responsables de la vacunación en la región, formulada por el Grupo Parlamentario Mixto.
  • 16 de Diciembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    VI. Pregunta oral en Pleno 314, sobre previsión de poner en marcha el Observatorio de la Igualdad de la Región de Murcia.
  • 21 de Octubre de 2020
    Intervención ante Pleno
    IX. Pregunta oral en Pleno 388, sobre familias que han solicitado y han obtenido el ingreso mínimo vital.
  • 24 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Debate para la toma en consideración de la Proposición de ley por la que se regula el reconocimiento de la condición de familia monoparental en la Región de Murcia.
  • 24 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    Pregunta oral 274, sobre los menores extutelados durante el covid-19.

Páginas