María Isabel Franco Sánchez

María Isabel Franco Sánchez

  • PERIODISTA COLEGIADA, ESPECIALIZADA EN REDES SOCIALES, COMUNICACIÓN CORPORATIVA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL CORPORATIVA.
  • MÁS DE 20 AÑOS DE EXPERIENCIA EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN REGIONALES COMO EL DIARIO “LA VERDAD”, “ONDA REGIONAL DE MURCIA” Y “GTM TELEVISIÓN”.
  • COMPROMETIDA CON LA IGUALDAD, DIRIGIÓ EL OBSRVATORIO PARA LA IGUALDAD DE OPORTUNIDADES DE LA ORGANIZACIÓN DE MUJERES EMPRESARIAS Y PROFESIONALES DE LA REGIÓN DE MURCIA, OMEP, Y HA SIDO VOCAL EN LA JUNTA DIRECTIVA DEL COLEGIO OFICIAL DE PERIODISTAS DE LA REGIÓN DE MURCIA.
  • VICEPRESIDENTA Y CONSEJERA DE MUJER, IGUALDAD, LGTBI, FAMILIAS Y POLÍTICA SOCIAL, DESDE 1/08/2019 HASTA 12/05/2022.
  • VICEPRESIDENTA Y CONSEJERA DE MUJER, IGUALDAD, LGTBI, FAMILIAS, POLÍTICA SOCIAL Y TRANSPARENCIA, DESDE 12/05/2022.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Junta de Portavoces, desde 19/06/2019 hasta 9/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Diputación Permanente, desde 19/06/2019 hasta 9/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 9/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 9/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 9/04/2021 hasta 15/07/201.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 9/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 9/04/2021 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio sobre el Plan de Reactivación Económica y Social, y de Evaluación del Impacto del Coronavirus en la Región de Murcia, desde 9/04/2021 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzppc2FiZWwuZnJhbmNvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5pc2FiZWwuZnJhbmNvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 8 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    I. Comparecencia de la vicepresidenta y consejera de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social, a petición propia, para informar sobre becas de comedor durante la COVID-19.
  • 16 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    I. Comparecencia de la consejera de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social sobre la gestión de menores extranjeros no acompañados en la Región de Murcia.
  • 11 de Julio de 2022
    Intervención ante Comisión Especial de Discapacidad
    I. Comparecencia de la consejera de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social para informar sobre grado de cumplimiento de resoluciones sobre discapacidad aprobadas en la IX legislatura y análisis de la actualidad (10L/SEIC-0282).
  • 30 de Mayo de 2022
    Intervención ante Comisión Especial para la Infancia y la Adolescencia
    I. Comparecencia de la consejera de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social (10L/SEIC-0291).

Páginas