María Marín Martínez

María Marín Martínez

  • CURRÍCULUM PROFESIONAL.- LICENCIADA EN VETERINARIA
  • CARGOS POLÍTICOS.- SECRETARIA DE DERECHOS SOCIALES Y SOCIEDAD CIVIL DE PODEMOS RM

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional por Podemos en el Grupo Parlamentario Mixto, desde 18/10/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Junta de Portavoces, desde 18/10/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Diputación Permanente, desde 18/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 30/10/2019. 
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 30/10/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial de Estudio de la medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente, desde 30/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde  08/10/2020.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5tYXJpbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bWFyaWEubWFyaW5AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 29 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa de don Francisco José Caparrós Fernández, secretario general de la Organización Empresarial del Sector Industrial Químico, Biotecnológico y de Materiales Técnicos de la Región de Murcia (AMIQ), en el Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de medio ambiente.
  • 7 de Julio de 2020
    Intervención ante Comisión Especial sobre el Mar Menor
    I. Ordenación de trabajos de la comisión.
  • 24 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Debate para la toma en consideración de la Proposición de ley por la que se regula el reconocimiento de la condición de familia monoparental en la Región de Murcia.
  • 10 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    * Pregunta 279, sobre medidas de la Consejería de Educación y Cultura de organización y gestión de los centros docentes no universitarios para el curso 2020-2021 ante la crisis de la COVID-19.
  • 10 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Debate para la toma en consideración de la Proposición de ley de regulación e implantación universal y progresiva financiación pública del primer ciclo de Educación Infantil de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas