María Marín Martínez

María Marín Martínez

  • CURRÍCULUM PROFESIONAL.- LICENCIADA EN VETERINARIA
  • CARGOS POLÍTICOS.- SECRETARIA DE DERECHOS SOCIALES Y SOCIEDAD CIVIL DE PODEMOS RM

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 18/10/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Junta de Portavoces, desde 18/10/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Diputación Permanente, desde 18/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 30/10/2019. 
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 30/10/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial de Estudio de la medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde  08/10/2020.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 01/03/2021.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5tYXJpbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bWFyaWEubWFyaW5AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 10 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Debate para la toma en consideración de la Proposición de ley de regulación e implantación universal y progresiva financiación pública del primer ciclo de Educación Infantil de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 20 de Mayo de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 492, sobre solicitud al Gobierno de la nación de elaboración de un plan de conciliación familiar nacional para las fases de desescalada del estado de alarma, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 20 de Mayo de 2020
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 458, sobre refuerzo de medidas educativas que reduzcan la brecha formativa entre alumnos y fomenten la formación en competencia digital del profesorado ante esta crisis, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 25 de Junio de 2020
    Intervención ante Diputación Permanente
    I. Posible convocatoria de sesión extraordinaria.
  • 18 de Febrero de 2020
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Comparecencia del consejero de Empleo, Investigación y Universidades para informar sobre el presupuesto de la sección 13 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el ejercicio 2020.

Páginas