María Marín Martínez

María Marín Martínez

  • CURRÍCULUM PROFESIONAL.- LICENCIADA EN VETERINARIA
  • CARGOS POLÍTICOS.- SECRETARIA DE DERECHOS SOCIALES Y SOCIEDAD CIVIL DE PODEMOS RM

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional por Podemos en el Grupo Parlamentario Mixto, desde 18/10/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Junta de Portavoces, desde 18/10/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Diputación Permanente, desde 18/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 30/10/2019. 
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 30/10/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial de Estudio de la medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente, desde 30/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde  08/10/2020.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5tYXJpbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bWFyaWEubWFyaW5AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 13 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia del consejero de Empleo, Investigación y Universidades sobre gestión de su Consejería durante la crisis sanitaria de la COVID-19 y acciones puestas en marcha para afrontar las consecuencias de la misma.
  • 3 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    Moción 539, sobre construcción en Cartagena de un monolito homenaje a los murcianos que participaron en la firma de la Constitución de 1812, formulada por el G.P. Vox.

    D.S. 29 (3.VI.2020)

  • 3 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    Moción 514, sobre declaración de emergencia climática y medidas contra el calentamiento global en la Región, formulada por el G.P. Mixto.

    D.S. 29 (3-VI-2020)

  • 3 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    Propuesta de creación de comisión especial de estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, formulada por el G.P. Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

    D.S. 29 (3-VI-2020)

  • 27 de Mayo de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación sobre la convalidación, en su caso, del Decreto-ley 5/2020, de 7 de mayo, de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de medio ambiente.

Páginas