María Marín Martínez

María Marín Martínez

  • CURRÍCULUM PROFESIONAL.- LICENCIADA EN VETERINARIA
  • CARGOS POLÍTICOS.- SECRETARIA DE DERECHOS SOCIALES Y SOCIEDAD CIVIL DE PODEMOS RM

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 18/10/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Junta de Portavoces, desde 18/10/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Diputación Permanente, desde 18/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 30/10/2019. 
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 30/10/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial de Estudio de la medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde  08/10/2020.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 01/03/2021.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5tYXJpbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bWFyaWEubWFyaW5AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 15 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Adopción de acuerdos en relación con la convocatoria de las audiencias legislativas ordenadas y no celebradas.
  • 11 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa de don Ginés Luengo Gil, decano del Colegio Oficial de Biólogos de la Región de Murcia, en el Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor.
  • 11 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa de doña Julia Martínez Fernández, doctora en biología y directora técnica de la Fundación Nueva Cultura del Agua, en el Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor.
  • 2 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Ordenación de trabajos sobre audiencias legislativas presentadas por los grupos parlamentarios al Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor y al Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de vivienda e infraestructuras.
  • 21 de Mayo de 2020
    Intervención ante Comisión Especial de Discapacidad
    II. Elaboración del plan de trabajo.

Páginas