María Marín Martínez

María Marín Martínez

  • CURRÍCULUM PROFESIONAL.- LICENCIADA EN VETERINARIA
  • CARGOS POLÍTICOS.- SECRETARIA DE DERECHOS SOCIALES Y SOCIEDAD CIVIL DE PODEMOS RM

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional por Podemos en el Grupo Parlamentario Mixto, desde 18/10/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Junta de Portavoces, desde 18/10/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Diputación Permanente, desde 18/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 30/10/2019. 
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 30/10/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Comisión Especial de Estudio de la medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente, desde 30/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde  08/10/2020.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5tYXJpbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bWFyaWEubWFyaW5AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 22 de Abril de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia del presidente del Consejo de Gobierno, a petición propia, para informar sobre la crisis sanitaria provocada por el Covid-19.
  • 22 de Abril de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia de la consejera de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social, a petición propia, para informar sobre la gestión de su Consejería en la crisis del Covid-19.
  • 11 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 265, sobre impulso y respaldo a las iniciativas de la Asociación de Padres de Niños con Discapacidad Auditiva (Apanda) en favor de la integración social, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 11 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 218, sobre implantación del servicio gratuito de televisión y wifi en hospitales públicos de la región, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 11 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 198, sobre puesta en marcha de la formación dual universitaria "Unidual", formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas