Rafael Esteban Palazón

Rafael Esteban Palazón

  • CURRÍCULUM PROFESIONAL.- LICENCIADO EN DERECHO.- ABOGADO COLEGIADO DESDE 1995.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 23/10/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Mixto.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 23/10/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 01/03/2021.

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpyYWZhZWwuZXN0ZWJhbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+cmFmYWVsLmVzdGViYW5AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 21 de Abril de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Debate y votación del dictamen de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto al Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2020, y, en su caso, de las enmiendas reservadas para su defensa en Pleno.
  • 21 de Febrero de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Debate de totalidad del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2020.
  • 18 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 17, sobre supresión de bonificaciones a la tasa fiscal de juego y cualquier otro gravamen al juego en los Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el año 2020.
  • 11 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 146, sobre expropiación del Castillo de Mula por parte de la Comunidad Autónoma al amparo de la Ley de Patrimonio Cultural y lo acordado por la Asamblea Regional de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 11 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 243, sobre solicitud al Gobierno de la nación de elaboración y puesta en marcha de una estrategia nacional de lucha contra la soledad de las personas mayores en España, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas