Rafael Esteban Palazón

Rafael Esteban Palazón

  • CURRÍCULUM PROFESIONAL.- LICENCIADO EN DERECHO.- ABOGADO COLEGIADO DESDE 1995.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 23/10/2019 hasta 14/12/2022.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde 31/10/2022 hasta 14/12/2022.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 31/10/2022 hasta 14/12/2022.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 31/10/2022 hasta 14/12/2022.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 31/10/2022 hasta 14/12/2022.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Mixto, desde 03/12/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 23/10/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 30/10/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 30/10/2019 hasta 18/10/2021.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 30/10/2019 hasta 18/10/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 01/03/2021.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 18/10/2021 hasta 02/11/2021.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 18/10/2021 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 18/10/2021 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Vicepresidente de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 02/11/2021 hasta 10/10/2022.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpyYWZhZWwuZXN0ZWJhbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+cmFmYWVsLmVzdGViYW5AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 9 de Marzo de 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1650, sobre solicitud al Gobierno de la nación de medidas para evitar que la Región de Murcia sea una isla ferroviaria, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 23 de Febrero de 2022
    Intervención ante Pleno
    II. Comparecencia en Pleno, a petición propia, del consejero de Fomento e Infraestructuras para informar sobre nuevo modelo de vivienda protegida de la Región de Murcia (10L/SEIP-0233).
  • 16 de Febrero de 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 1636, sobre solicitud al Gobierno de la nación de no subir las cuotas de los autónomos y paralizar la reforma del sistema de cotización que pretende implantarse en España, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 16 de Febrero de 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1593, sobre solicitud al Gobierno de la nación de medidas para rebajar el precio del agua desalada a los agricultores de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 17 de Diciembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Debate de totalidad del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2022 (10L/PL-0011).

Páginas