Rafael Esteban Palazón

Rafael Esteban Palazón

  • CURRÍCULUM PROFESIONAL.- LICENCIADO EN DERECHO.- ABOGADO COLEGIADO DESDE 1995.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 23/10/2019 hasta 14/12/2022.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde 31/10/2022 hasta 14/12/2022.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 31/10/2022 hasta 14/12/2022.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 31/10/2022 hasta 14/12/2022.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 31/10/2022 hasta 14/12/2022.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Mixto, desde 03/12/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 23/10/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 30/10/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 30/10/2019 hasta 18/10/2021.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 30/10/2019 hasta 18/10/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 01/03/2021.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 18/10/2021 hasta 02/11/2021.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 18/10/2021 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 18/10/2021 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Vicepresidente de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 02/11/2021 hasta 10/10/2022.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpyYWZhZWwuZXN0ZWJhbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+cmFmYWVsLmVzdGViYW5AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 1 de Diciembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Debate de toma en consideración de la Proposición de ley de modificación de la Ley 6/1999, de 4 de noviembre, de los Colegios Profesionales de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista (10L/PPL-17).
  • 24 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Aprobación, en su caso, del límite máximo de gasto no financiero del presupuesto consolidado de la Administración general de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia y sus organismos autónomos para el ejercicio del año 2022.
  • 24 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 1563, sobre solicitud al Gobierno de la nación de medidas para frenar la subida del precio de la luz, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 10 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 1537, sobre traslado al Gobierno de la nación de las necesidades recogidas en el Pacto por la Justicia de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 10 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1376, sobre solicitud al Gobierno de la nación de gratuidad de la AP-7 y del resto de autovías y autopistas, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas