Rafael Esteban Palazón

Rafael Esteban Palazón

  • CURRÍCULUM PROFESIONAL.- LICENCIADO EN DERECHO.- ABOGADO COLEGIADO DESDE 1995.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 23/10/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Mixto.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 23/10/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 01/03/2021.

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpyYWZhZWwuZXN0ZWJhbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+cmFmYWVsLmVzdGViYW5AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 10 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Comparecencia, a petición propia, de la consejera de Transparencia, Participación y Administración Pública para informar sobre la gestión del COVID-19 en sus ámbitos de actuación.
  • 20 de Mayo de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 482, sobre pago a proveedores que les dote de liquidez para afrontar las consecuencias de la COVID-19, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 20 de Mayo de 2020
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 494, sobre solicitud al Gobierno de la nación de reparto equitativo del Fondo extraordinario no reembolsable relativo al COVID-19, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 25 de Junio de 2020
    Intervención ante Diputación Permanente
    I. Posible convocatoria de sesión extraordinaria.
  • 12 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa de don Antonio Urbina Yeregui, doctor en Ciencias Físicas por la Universidad Complutense de Madrid, para el Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de vivienda e infraestructuras.

Páginas