Rafael Esteban Palazón

Rafael Esteban Palazón

  • CURRÍCULUM PROFESIONAL.- LICENCIADO EN DERECHO.- ABOGADO COLEGIADO DESDE 1995.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 23/10/2019.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 31/10/2022.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Mixto, desde 03/12/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 23/10/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 30/10/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 30/10/2019 hasta 18/10/2021.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 30/10/2019 hasta 18/10/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 01/03/2021.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 18/10/2021 hasta 02/11/2021.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 18/10/2021 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 18/10/2021 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Vicepresidente de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 02/11/2021 hasta 10/10/2022.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpyYWZhZWwuZXN0ZWJhbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+cmFmYWVsLmVzdGViYW5AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 19 de Mayo de 2022
    Intervención ante Comisión Especial de Discapacidad
    I. Comparecencia del consejero de Salud para informar sobre el grado de cumplimiento de las resoluciones que en materia de discapacidad fueron aprobadas en la legislatura anterior y publicadas en los boletines de la Asamblea Regional números 140, de 26 de abril de 2018, y 187, de 4 de abril de 2019, y el análisis de la situación actual (10L/SEIC-0285).
  • 3 de Marzo de 2022
    Intervención ante Comisión Especial de Discapacidad
    I. Comparecencia de doña Carmen Penélope Álvarez Illán, presidenta de la Asociación Española de Militares y Guardias Civiles con Discapacidad en la Región de Murcia (ACIME) (10L/SEIC-0280).
  • 23 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión Especial sobre Financiación Autonómica
    I. Comparecencia de doña Ana Herrero Alcalde, doctora en Economía de la Universidad Complutense de Madrid.
  • 16 de Noviembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación, por el procedimiento de urgencia y sistema de lectura única en Pleno, del Proyecto de ley de modificación de la Ley 1/2022, de 24 de enero, de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2022 (10L/PL-0015).
  • 11 de Noviembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Aprobación, en su caso, del límite máximo de gasto no financiero del presupuesto consolidado de la Administración general de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia y sus organismos autónomos para el ejercicio 2023 (10L/CI19-0005).

Páginas