Rafael Esteban Palazón

Rafael Esteban Palazón

  • CURRÍCULUM PROFESIONAL.- LICENCIADO EN DERECHO.- ABOGADO COLEGIADO DESDE 1995.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 23/10/2019.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 31/10/2022.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Mixto, desde 03/12/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 23/10/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 30/10/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 30/10/2019 hasta 18/10/2021.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 30/10/2019 hasta 18/10/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 01/03/2021.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 18/10/2021 hasta 02/11/2021.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 18/10/2021 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 18/10/2021 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Vicepresidente de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 02/11/2021 hasta 10/10/2022.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpyYWZhZWwuZXN0ZWJhbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+cmFmYWVsLmVzdGViYW5AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 9 de Noviembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 2013, sobre solicitud al Gobierno de la nación para que retome los trabajos para modificar y actualizar la Ley del Plan Hidrológico Nacional y que el Pacto Nacional del Agua recoja las propuestas y demandas del Pacto del Agua de la Región de Murcia, formulada por Grupo Parlamentario Popular.
  • 9 de Noviembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 2042, sobre solicitud al Gobierno de la nación para que en el caso de nivel 3, denominado "de situaciones hidrológicas excepcionales", solo se tenga en cuenta el criterio de los informes técnicos de la Comisión Central de Explotación del Acueducto Tajo-Segura, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 2 de Noviembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Debate de toma en consideración del Proyecto de ley de emergencias y protección civil de la Región de Murcia (10L/PL-0014).
  • 26 de Octubre de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación, por el procedimiento de urgencia y sistema de lectura única, del Proyecto de ley de modificación de la Ley 4/2004, de 22 de octubre, de Asistencia Jurídica de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia (10L/PL-0013).
  • 19 de Octubre de 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Debate de toma en consideración de la Proposición de ley de defensa de la autonomía financiera de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el G.P. Popular (10L/PPL-0046).

Páginas