Rafael Esteban Palazón

Rafael Esteban Palazón

  • CURRÍCULUM PROFESIONAL.- LICENCIADO EN DERECHO.- ABOGADO COLEGIADO DESDE 1995.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 23/10/2019.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 31/10/2022.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Mixto, desde 03/12/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 23/10/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 30/10/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 30/10/2019 hasta 18/10/2021.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 30/10/2019 hasta 18/10/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 01/03/2021.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 18/10/2021 hasta 02/11/2021.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 18/10/2021 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 18/10/2021 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Vicepresidente de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 02/11/2021 hasta 10/10/2022.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpyYWZhZWwuZXN0ZWJhbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+cmFmYWVsLmVzdGViYW5AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 19 de Octubre de 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Convalidación, en su caso, del Decreto-ley 4/2022, de 22 de septiembre, por el que se modifica la escala autonómica del impuesto sobre la renta de las personas físicas a consecuencia del aumento de la inflación (10L/DLEY-0024).
  • 28 de Septiembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1926, sobre solicitud al Gobierno de la nación de renovación urgente de los equipos informáticos de la Guardia Civil en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 21 de Septiembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Debate de la comunicación del Consejo de Gobierno sobre Pacto por las Infraestructuras del Transporte de la Región de Murcia, a los efectos del artículo 176 del Reglamento (10L/CI15-0001).
  • 26 de Julio de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación de la convalidación, en su caso, del Decreto-ley 2/2022, de 7 de julio, por el que se prorrogan determinadas medidas previstas en el Decreto-ley 1/2022, de 12 de abril, por el que se adoptan medidas urgentes económicas y fiscales como consecuencia de la guerra en Ucrania (10L/DLEY-0022).
  • 6 de Julio de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación, por el procedimiento de urgencia y sistema de lectura única en Pleno, del Proyecto de ley de modificación de la Ley 1/2022, de 24 de enero, de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2022 (10L/PL-0012).

Páginas