Juan Antonio Mata Tamboleo

Juan Antonio Mata Tamboleo

CURRÍCULUM PROFESIONAL
  • Licenciado en Biología por la Universidad de Murcia
  • Jefe de Servicio del Área de Servicios, Parques y Jardines del Ayuntamiento Alcantarilla (Octubre 2015-Junio 2017)
  •  Jefe de Sección de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Alcantarilla (2007-2017)
  • Funcionario Técnico de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Alcantarilla (2005-2007)

CURRÍCULUM POLÍTICO

CARGOS INSTITUCIONALES

  • Concejal de Desarrollo de la Ciudad y Patrimonio Histórico (de Mayo 2019-Noviembre 2019) Ayuntamiento de Alcantarilla
  • Concejal de Obras, Servicios y Seguridad Ciudadana (Junio 2015-Mayo 2019) Ayuntamiento de Alcantarilla

CARGOS POLÍTICOS
  • Secretario General del Partido Popular de Alcantarilla (desde 2015)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 18/11/2019.
  • Secretario de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Agua, desde 15/07/2021 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuYW50b25pby5tYXRhQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qdWFuYW50b25pby5tYXRhQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 14 de Abril de 2021
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 1036, sobre solicitud al Gobierno de la nación de adopción de medidas para la defensa de la práctica del silvestrismo, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.
  • 3 de Marzo de 2021
    Intervención ante Pleno
    III. Pregunta oral en Pleno 509, sobre novedades que se incluyen para el 2021 en la nueva solicitud única de la Política Agrícola Común, formulada el Grupo Parlamentario Popular.
  • 9 de Diciembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 921, sobre solicitud al Gobierno de la nación de adopción de medidas para la eliminación de fondeos ilegales y elementos de fondeo que afectan negativamente al ecosistema del Mar Menor.
  • 11 de Noviembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Debate de toma en consideración de la Proposición de ley de cambio climático de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 6 de Octubre de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Debate monográfico sobre medidas para reducir los riesgos de inundación en la Región de Murcia.

Páginas