Juan José Molina Gallardo

Juan José Molina Gallardo

  • LICENCIADO EN BBAA.
  • FUNCIONARIO DE CARRERA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN.
  • MIEMBRO DE COMITÉ AUTONÓMICO DE CIUDADANOS REGIÓN DE MURCIA.
  • DIPUTADO Y PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA DE LA ASAMBLEA REGIONAL DE MURCIA IX LEGISLATURA.
  • SECRETARIO DE COMUNICACIÓN AUTONÓMICO DE CIUDADANOS.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 21/06/2021.
  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía hasta 21/06/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía, desde 9/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Junta de Portavoces, desde 9/09/2019 hasta 09/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Diputación Permanente, desde 9/09/2019 hasta 9/4/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 9/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Presidente y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Educación y Cultura, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 09/04/2021.
  • Presidente y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 22/03/2021 hasta 21/06/2021.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 9/04/2021 hasta 21/06/2021.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 18/10/2021.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 18/10/2021.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqam1vbGluYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+amptb2xpbmFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 27 de Octubre de 2021
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 1540, sobre puesta en marcha del servicio de asesoría regional para el sector cultural, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 13 de Octubre de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 1330, sobre adaptación y reconfiguración del II Pacto de Lucha contra la Pobreza y Exclusión Social de la Región de Murcia a la actual crisis sanitaria, económica y social provocada por la COVID-19, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 17 de Marzo de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Moción de censura dirigida a retirar la confianza al presidente y al Consejo de Gobierno de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, presentada por los diputados y diputadas de los grupos parlamentarios Socialista y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 10 de Marzo de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Debate de toma en consideración de la Proposición de ley 12, de Gobierno abierto, integridad pública y lucha contra la corrupción, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 3 de Marzo de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia del consejero de Salud sobre estrategia, protocolos y calendario en el proceso de vacunación de la COVID-19 en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario socialista (10L/SEIP-139).

Páginas