María del Valle Miguélez Santiago

María del Valle Miguélez Santiago

  • (1998-2001). TÉCNICO SUPERIOR EN A.S.I., FORMACIÓN PROFESIONAL SUPERIOR.
  • GRADUADA EN ECONOMÍA EN LA UNIVERSIDAD DE MURCIA
  • MIEMBRO DE LA COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y CONTROL ECONÓMICO.
  • CONSEJERA DE EMPRESA, INDUSTRIA Y PORTAVOCÍA, DESDE 12/03/2021 HASTA 09/04/2021.
  • CONSEJERA DE EMPRESA, EMPLEO, UNIVERSIDADES Y PORTAVOCÍA, DESDE 09/04/2021.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 9/09/2019 hasta 22/03/2021. 
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019 hasta 22/03/2021.
  • Presidenta y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019 hasta 22/03/2021.
  • Secretaria y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019 hasta 22/03/2021.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Educación y Cultura, desde 24/09/2019 hasta 22/03/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 22/03/2021.
  • Secretaria y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 16/11/2020 hasta 22/03/2021.
  • Secretaria de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 10/12/2020 hasta 22/03/2021.
  • Secretaria de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 22/03/2021.
  • Presidenta de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 22/03/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 09/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 09/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 09/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 09/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 09/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 9/04/2021 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2YWxsZS5taWd1ZWxlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+dmFsbGUubWlndWVsZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 7 de Mayo de 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    III. Moción 63, sobre solicitud al Gobierno de la nación de elaboración de un plan de recuperación del sector turístico, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 7 de Mayo de 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    II. Moción 62, sobre las medidas de agilización que flexibilicen la tramitación de los ERTE, formulada conjuntamente por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía y Grupo Parlamentario Popular.
  • 23 de Mayo de 2022
    Intervención ante Comisión Especial de Discapacidad
    I. Comparecencia de la consejera de Empresa, Empleo, Universidades y Portavocía para informar sobre el grado de cumplimiento de las resoluciones que en materia de discapacidad fueron aprobadas en la legislatura anterior y publicadas en los boletines de la Asamblea Regional números 140, de 26 de abril de 2018, y 187, de 4 de abril de 2019, y el análisis de la situación actual (10L/SEIC-0284).
  • 23 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión Especial sobre Financiación Autonómica
    I. Comparecencia de doña Ana Herrero Alcalde, doctora en Economía de la Universidad Complutense de Madrid.
  • 2 de Marzo de 2022
    Intervención ante Pleno
    XII. Pregunta oral en Pleno 706, sobre políticas adoptadas para el crecimiento de las exportaciones, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas