María del Valle Miguélez Santiago

María del Valle Miguélez Santiago

  • (1998-2001). TÉCNICO SUPERIOR EN A.S.I., FORMACIÓN PROFESIONAL SUPERIOR.
  • GRADUADA EN ECONOMÍA EN LA UNIVERSIDAD DE MURCIA
  • MIEMBRO DE LA COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y CONTROL ECONÓMICO.
  • CONSEJERA DE EMPRESA, INDUSTRIA Y PORTAVOCÍA, DESDE 12/03/2021 HASTA 09/04/2021.
  • CONSEJERA DE EMPRESA, EMPLEO, UNIVERSIDADES Y PORTAVOCÍA, DESDE 09/04/2021.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 9/09/2019 hasta 22/03/2021. 
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019 hasta 22/03/2021.
  • Presidenta y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019 hasta 22/03/2021.
  • Secretaria y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019 hasta 22/03/2021.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Educación y Cultura, desde 24/09/2019 hasta 22/03/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 22/03/2021.
  • Secretaria y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 16/11/2020 hasta 22/03/2021.
  • Secretaria de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 10/12/2020 hasta 22/03/2021.
  • Secretaria de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 22/03/2021.
  • Presidenta de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 22/03/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 09/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 09/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 09/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 09/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 09/04/2021 hasta 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 9/04/2021 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2YWxsZS5taWd1ZWxlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+dmFsbGUubWlndWVsZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 9 de Diciembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 921, sobre solicitud al Gobierno de la nación de adopción de medidas para la eliminación de fondeos ilegales y elementos de fondeo que afectan negativamente al ecosistema del Mar Menor.
  • 25 de Noviembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación del dictamen de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • 28 de Octubre de 2020
    Intervención ante Pleno
    VI. Moción 849, sobre recursos a ayuntamientos para la ampliación de los servicios de limpieza y desinfección de los centros educativos.
  • 16 de Septiembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Comparecencia del consejero de Fomento e Infraestructuras sobre situación de la carretera RM-B30, que conecta la pedanía de Benizar (Moratalla) con el vial de Socovos.
  • 24 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Debate para la toma en consideración de la Proposición de ley de modificación del Texto Refundido de las disposiciones legales vigentes en la Región de Murcia en materia de tributos cedidos, aprobado por Decreto Legislativo 1/2010, y de la Ley 9/2005, de 29 de diciembre.

Páginas